Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 283 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 49.508 ACUMULADOS Y 2.476 ACTIVOS

Publicado

, el

   16 Lecturas

283 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 05 de enero de 2021, con 49.508 casos acumulados y 2.476 casos activos.

“La región del Biobío, al 05 de enero, registra 49.508 casos acumulados de Covid-19, 32.884 de la provincia de Concepción, 10.143 de Biobío, 5.775 de Arauco, 500 de otras regiones y 206 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.476 casos activos, 1.643 en la provincia de Concepción, 455 en Biobío, 359 en Arauco, 10 en otras regiones y 09 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción17932.8841.643
Biobío4310.143455
Arauco575.775359
Otras regiones0150010
Investigación domiciliaria 0320609
Total28349.5082.476

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción367.313314
Los Ángeles285.130270
Coronel214.437236
Talcahuano284.596217
San Pedro de la Paz183.938221
Hualpén323.181231
Tome071.89956
Chiguayante132.763106
Penco031.44958
Alto Biobío0025304
Lota121.927144
Arauco121.51477
Hualqui0480546
Cabrero0575030
Laja0254512
Nacimiento0273028
Yumbel0266507
Negrete0037022
Santa Bárbara0029214
Tucapel0027307
Curanilahue191.38698
Santa Juana0227704
Mulchén0165644
Los Álamos0455740
Antuco0011001
Cañete121.27175
Lebu1058237
Florida0329910
Tirúa0037729
San Rosendo0010108
Quilleco0316606
Quilaco0010202
Contulmo008803
Otras regiones0150010
En Investigación0320609
TOTAL28349.5082.476

La región del Biobío registra 826 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (7.313), Los Ángeles (5.130) y Talcahuano (4.596), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 4.212,0 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco con 4.089,5 y 3.914,3 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 314; seguida de Los Ángeles y Coronel, con 270 y 236 casos, respectivamente.  

“La dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región evidencia 22 de 221 camas UCI disponibles, y 25 de 134 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 10% y 19%, respectivamente; lo que da cuenta de la alta capacidad de la red de reconversión de camas, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región o a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos, en tanto, llega a 224, 87 de ellos disponibles, que equivale al 39%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 05 de enero acumula un total de 635.218 exámenes practicados en la región, con 51.294 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.1%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“809 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos están actualmente ocupando residencias sanitarias en la región, lo que da cuenta de un total de 539 de 813 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 66%”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 661 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 75.733 ACUMULADOS Y 3.778 ACTIVOS

Publicado

, el

661 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 04 de marzo de 2021, con 75.733 casos acumulados y 3.778 casos activos.

“La región del Biobío, al 04 de marzo, registra 75.733 casos acumulados de Covid-19, 49.880 de la provincia de Concepción, 15.526 de Biobío, 9.367 de Arauco, 683 de otras regiones y 277 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.778 casos activos, 2.509 en la provincia de Concepción, 760 en Biobío, 459 en Arauco, 20 en otras regiones y 30 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción47549.8802.509
Biobío9615.526760
Arauco659.367459
Otras regiones04683 20
Investigación domiciliaria 2127730
Total66175.7333.778

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción9410409504
Los Ángeles668070471
Coronel596819307
Talcahuano867172361
San Pedro de la Paz345968296
Hualpén595053279
Tome162908113
Chiguayante564213259
Penco222230123
Alto Biobío22923
Lota273053166
Arauco172437119
Hualqui15121776
Cabrero4113243
Laja497139
Nacimiento                               0106227
Yumbel                               083225
Negrete350424
Santa Bárbara140512
Tucapel339910
Curanilahue152453131
Santa Juana338513
Mulchén10114781
Los Álamos398852
Antuco11421
Cañete19182469
Lebu1190850
Florida445312
Tirúa                               056721
San Rosendo                               016910
Quilleco                               027611
Quilaco21253
Contulmo                               019017
Otras regiones468320
En Investigación2127730
TOTAL66175.7333.778

La región del Biobío registra 1.315 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.409), Los Ángeles (8.070) y Talcahuano (7.172), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.237,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.673,2 y 6.300,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción y Los Ángeles presentan la mayor cantidad de casos activos, con 504 y 471; seguida de Talcahuano con 361 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 258 camas UCI y 139 camas UTI, 18 y 13 de ellas disponibles, que equivalen al 7% y 9% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 272, 83 disponibles, correspondiente al 30%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 04 de marzo acumula un total de 937.344 exámenes practicados en la región, con 77.689 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 04 de marzo llega al 84%, con 757 de 899 habitaciones ocupadas, con un total de 997 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 739 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 75.073 ACUMULADOS Y 3.616 ACTIVOS

Publicado

, el

739 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de marzo de 2021, con 75.073 casos acumulados y 3.616 casos activos.

“La región del Biobío, al 03 de marzo, registra 75.073 casos acumulados de Covid-19, 49.397 de la provincia de Concepción, 15.430 de Biobío, 9.303 de Arauco, 678 de otras regiones y 265 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.616 casos activos, 2.357 en la provincia de Concepción, 779 en Biobío, 446 en Arauco, 16 en otras regiones y 18 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción45649.3972.357
Biobío17215.430779
Arauco969.303446
Otras regiones04678 16
Investigación domiciliaria 1126518
Total73975.0733.616

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción9110311477
Los Ángeles978002477
Coronel716760289
Talcahuano587087324
San Pedro de la Paz635934301
Hualpén454992256
Tome182891111
Chiguayante334156235
Penco312207110
Alto Biobío 2901
Lota303026166
Arauco262420112
Hualqui12120267
Cabrero10112844
Laja396739
Nacimiento14106130
Yumbel983228
Negrete1250324
Santa Bárbara540412
Tucapel 39610
Curanilahue202438129
Santa Juana338211
Mulchén19113789
Los Álamos798459
Antuco 141 
Cañete10180759
Lebu1689742
Florida144910
Tirúa656725
San Rosendo116911
Quilleco227713
Quilaco 1231
Contulmo1119020
Otras regiones467816
En Investigación1126518
TOTAL73975.0733.616

La región del Biobío registra 1.302 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.311), Los Ángeles (8.002) y Talcahuano (7.087), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.193,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.614,2 y 6.256,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles y Concepción presentan la mayor cantidad de casos activos, con 447; seguida de Talcahuano y San Pedro de La Paz, con 324 y 301 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 256 camas UCI y 132 camas UTI, 16 y 20 de ellas disponibles, que equivalen al 6% y 15% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 270, 71 disponibles, correspondiente al 26%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 03 de marzo acumula un total de 929.938 exámenes practicados en la región, con 76.933 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 03 de marzo llega al 84%, con 757 de 899 habitaciones ocupadas, con un total de 969 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 585 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 72.985 ACUMULADOS Y 3.279 ACTIVOS

Publicado

, el

585 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de febrero de 2021, con 72.394 casos acumulados y 3.166 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de febrero, registra 72.985 casos acumulados de Covid-19, 47.989 de la provincia de Concepción, 14.950 de Biobío, 9.054 de Arauco, 676 de otras regiones y 316 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.279 casos activos, 2.122 en la provincia de Concepción, 665 en Biobío, 402 en Arauco, 18 en otras regiones y 72 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción33347.9892.122
Biobío14014.950665
Arauco559.054402
Otras regiones0367618
Investigación domiciliaria 5431672
Total58572.9853.279

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción5910032383
Los Ángeles827685403
Coronel546590309
Talcahuano566884292
San Pedro de la Paz455744250
Hualpén334834220
Tome11283097
Chiguayante324029220
Penco102135102
Alto Biobío                           0289                                  0
Lota182936168
Arauco10234589
Hualqui13115756
Cabrero10109823
Laja1195141
Nacimiento2104328
Yumbel181424
Negrete14804
Santa Bárbara33978
Tucapel339414
Curanilahue182380134
Santa Juana                           03778
Mulchén24109791
Los Álamos795953
Antuco                            0141                                  0
Cañete3178065
Lebu786722
Florida244117
Tirúa554723
San Rosendo316913
Quilleco                            027014
Quilaco                            01222
Contulmo517616
Otras regiones367618
En Investigación5431672
TOTAL58572.9853.279

La región del Biobío registra 1.281 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.032), Los Ángeles (7.685) y Talcahuano (6.884), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.022,3 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.417,5 y 6.062,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 403; seguida de Concepción y Coronel, con 383 y 309 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 255 camas UCI y 133 camas UTI, 13 y 18 de ellas disponibles, que equivalen al 5% y 14% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 270, 90 disponibles, correspondiente al 33%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 27 de febrero acumula un total de 909.693 exámenes practicados en la región, con 74.777 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.2%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 27 de febrero llega al 75%, con 677 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 898 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Cañete6 horas ago

ADULTOS MAYORES DE CAÑETE CONTARÁN CON SU PROPIA SEDE. 

Poco a poco el sueño comienza a ser realidad, ya que el Alcalde Jorge Radonich realizó la entrega oficial del...

Tirúa1 día ago

MASIVA CONCURRENCIA DE ADULTOS MAYORES HA MARCADO INOCULACIÓN DE SEGUNDA DOSIS DE VACUNA CORONAVAC REALIZADA EN SEDE DEL PADIS DE TIRÚA

Desde tempranas horas de este jueves 4 de marzo, han llegado hasta la Sede del Padis de Tirúa -ubicada en...

Cañete6 días ago

NUEVO EPISODIO DE VIOLENCIA EN EL LÍMITE SUR DE LA COMUNA DE CAÑETE: ADULTO MAYOR LESIONADO POR DELINCUENTES.

El día de ayer se presentó un lamentable hecho en el límite sur de la comuna de Cañete que colinda...

Cañete1 semana ago

VECINOS DE LA VILLA GARCÍA HURTADO DE MENDOZA CONTARÁN CON UNA NUEVA SEDE SOCIAL

Excelentes noticias para los vecinos de la villa García Hurtado de Mendoza, ya que este jueves se realizó la entrega...

Tirúa1 semana ago

ALCALDE GARRIDO MANIFESTÓ AL MINISTRO DEL INTERIOR SU RECHAZO A PROFUNDIZAR LA MILITARIZACIÓN DEL CONO SUR DE LA PROVINCIA DE ARAUCO COMO FÓRMULA PARA ENFRENTAR LA VIOLENCIA RURAL DESENCADENADA EN LA ZONA

Dicho planteamiento, fue realizado por el jefe comunal de Tirúa, Roberto Garrido, durante la visita que el ministro del Interior...

Arauco1 semana ago

COMISIÓN DE HACIENDA DEL CONSEJO REGIONAL APRUEBA FINANCIAMIENTO DEL PMB CUATRO TUBOS Y SANTA CAROLINA

Los sectores de Cuatro Tubos y Santa Carolina están a un paso de cumplir su sueño, ya que la Comisión...

Mas Vistos