Provincia
RESULTADOS PARCIALES OFICIALES SERVEL PROVINCIA DE ARAUCO
ALCALDES
Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
84 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 97,67%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
K. UNIDAD POR EL APRUEBO | 3.566 | 37,40% | ||
250. OLGA PAMELA SALGADO MOLINA | PR | 3.566 | 37,40% | |
XX. CHILE VAMOS | 5.969 | 62,60% | ||
251. JORGE RADONICH BARRA | RN | 5.969 | 62,60% | |
Válidamente Emitidos | 9.535 | 97,34% | ||
Votos Nulos | 138 | 1,41% | ||
Votos en Blanco | 123 | 1,26% | ||
Total Votación | 9.796 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
118 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
K. UNIDAD POR EL APRUEBO | 5.130 | 39,23% | ||
250. GONZALO MAURICIO GAYOSO SAEZ | PS | 5.130 | 39,23% | |
YC. INDEPENDIENTES CRISTIANOS | 163 | 1,25% | ||
251. MIGUEL JAIR SALDIAS SEPULVEDA | PCC | 163 | 1,25% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 1.074 | 8,21% | ||
252. WALTER RODRIGUEZ LEAL | IND | 1.074 | 8,21% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 5.137 | 39,29% | ||
253. ELIZABETH NOEMI MARICAN RIVAS | IND | 5.137 | 39,29% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 618 | 4,73% | ||
254. HECTOR RAUL ULLOA MACHUCA | IND | 618 | 4,73% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 954 | 7,30% | ||
255. HECTOR BRAVO BARRALES | IND | 954 | 7,30% | |
Válidamente Emitidos | 13.076 | 96,95% | ||
Votos Nulos | 217 | 1,61% | ||
Votos en Blanco | 194 | 1,44% | ||
Total Votación | 13.487 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
93 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
XX. CHILE VAMOS | 5.284 | 43,05% | ||
250. LUIS GENGNAGEL GUTIERREZ | IND | 5.284 | 43,05% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 6.989 | 56,95% | ||
251. ALEJANDRA BURGOS BIZAMA | IND | 6.989 | 56,95% | |
Válidamente Emitidos | 12.273 | 97,11% | ||
Votos Nulos | 189 | 1,50% | ||
Votos en Blanco | 176 | 1,39% | ||
Total Votación | 12.638 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna LEBU
55 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 80,88%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 5.382 | 72,32% | ||
250. CRISTIAN ABEL JORGE PEÑA MORALES | IND | 5.382 | 72,32% | |
XX. CHILE VAMOS | 2.060 | 27,68% | ||
251. MARCELA ALEJANDRA TIZNADO FERNANDEZ | IND | 2.060 | 27,68% | |
Válidamente Emitidos | 7.442 | 97,59% | ||
Votos Nulos | 73 | 0,96% | ||
Votos en Blanco | 111 | 1,46% | ||
Total Votación | 7.626 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
K. UNIDAD POR EL APRUEBO | 1.319 | 16,29% | ||
250. VIVIANA OLAVE ROSALES | PS | 1.319 | 16,29% | |
XX. CHILE VAMOS | 3.704 | 45,75% | ||
251. PABLO VEGAS VERDUGO | UDI | 3.704 | 45,75% | |
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | 142 | 1,75% | ||
252. PEDRO PABLO VALENZUELA CASTRO | IND | 142 | 1,75% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 2.282 | 28,18% | ||
253. PAOLA MELITA VINETT | IND | 2.282 | 28,18% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 650 | 8,03% | ||
254. ALVARO ALONSO ALARCON JEREZ | IND | 650 | 8,03% | |
Válidamente Emitidos | 8.097 | 98,11% | ||
Votos Nulos | 74 | 0,90% | ||
Votos en Blanco | 82 | 0,99% | ||
Total Votación | 8.253 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
K. UNIDAD POR EL APRUEBO | 1.115 | 26,54% | ||
250. ANDREA REINAO MILLAHUAL | PPD | 1.115 | 26,54% | |
XX. CHILE VAMOS | 1.161 | 27,64% | ||
251. JORGE LINCOPI MARIHUEN | UDI | 1.161 | 27,64% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 1.925 | 45,82% | ||
252. JOSE LINCO GARRIDO | IND | 1.925 | 45,82% | |
Válidamente Emitidos | 4.201 | 96,84% | ||
Votos Nulos | 54 | 1,24% | ||
Votos en Blanco | 83 | 1,91% | ||
Total Votación | 4.338 | 100,00% |
CONCEJALES
Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
Candidatos a elegir: 6
101 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 85,59%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 1.654 | 15,11% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 1.654 | 15,11% | ||
300. MARIO DANILO RIVERA AGUILERA | PCCH | 445 | 4,07% | |
301. SERGIO MAURICIO VILLAR PEÑA | PCCH | 216 | 1,97% | |
302. HECTOR RENE AZOCAR PEÑA | IND | 391 | 3,57% | |
303. NICOLE ANDREA FRIZ RODRIGUEZ | IND | 480 | 4,39% | |
304. FELIPE FABIAN LUENGO CAMPOS | IND | 122 | 1,11% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 1.724 | 15,75% | ||
305. PEDRO EDGARDO CRUZ PALACIOS | RN | 499 | 4,56% | |
306. PAOLA JEANNETTE MEDINA BUSTOS | RN | 311 | 2,84% | |
307. YORDAN ALEJANDRO MONSALVE BUSTOS | RN | 133 | 1,22% | |
308. FELIPE ANTONIO SUANES DIAZ | RN | 116 | 1,06% | |
309. GRECIA LORENA RIFFO NAVARRO | IND | 523 | 4,78% | |
310. MARCELO ANDRES SAEZ CARTES | IND | 142 | 1,30% | |
XS. FRENTE AMPLIO | 559 | 5,11% | ||
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES | 559 | 5,11% | ||
311. FELIPE ABNER ROA CAMPOS | RD | 440 | 4,02% | |
312. NICOLE ELIZABETH NAVARRETE MENARES | IND | 67 | 0,61% | |
313. JUAN ALFONSO FREDES PEREIRA | IND | 52 | 0,48% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 1.461 | 13,35% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 1.461 | 13,35% | ||
314. JORGE IVAN LOPEZ MEDINA | PRO | 319 | 2,91% | |
315. ROBERTO MAURICIO MONTALBA SAEZ | PRO | 666 | 6,08% | |
316. CLAUDIO JAVIER PAMPALONI ALTAMIRANO | IND | 146 | 1,33% | |
317. CINDY CAROLA GONZALEZ CAMPOS | IND | 204 | 1,86% | |
318. MARGARITA DEL CARMEN PEÑA VIDAL | IND | 126 | 1,15% | |
XY. DIGNIDAD AHORA | 239 | 2,18% | ||
HUMANICEMOS CHILE | 239 | 2,18% | ||
319. JUAN VICENTE ROA ANTILEO | PH | 32 | 0,29% | |
320. ALEJANDRO CIFUENTES BARRA | PH | 60 | 0,55% | |
321. YANETT ALEJANDRA AGUILAR MARTINEZ | PH | 76 | 0,69% | |
322. GABRIEL JESUS MONTALBA HERNANDEZ | IND | 71 | 0,65% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 1.847 | 16,88% | ||
PS E INDEPENDIENTES | 1.174 | 10,73% | ||
323. VIRGINIA PEREZ LAGOS | PS | 265 | 2,42% | |
324. BORIS ALEJANDRO BUSTOS MARTINEZ | PS | 310 | 2,83% | |
325. JOSE MANUEL RETAMAL FUENTEALBA | IND | 599 | 5,47% | |
PPD E INDEPENDIENTES | 673 | 6,15% | ||
326. SUSANA CRISTINA HERNANDEZ ESPINOZA | PPD | 492 | 4,50% | |
327. JORGE ANTONIO SAAVEDRA OLIVA | PPD | 95 | 0,87% | |
328. SARA ISABEL DIAZ CARRERAS | IND | 86 | 0,79% | |
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES | 635 | 5,80% | ||
329. PABLO JAVIER VILLALOBOS PASTORINI | EVOPOLI | 541 | 4,94% | |
330. ERIK DIOGENES FELICIANO GONZALEZ GAYOSO | EVOPOLI | 94 | 0,86% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 1.627 | 14,87% | ||
331. MARTA SALAZAR MARTINEZ | UDI | 531 | 4,85% | |
332. MANUEL JESUS MORALES MORALES | UDI | 133 | 1,22% | |
333. GABRIELA ALEJANDRA SAEZ FLORES | IND | 266 | 2,43% | |
334. DIEGO ALEXIS ARAVENA SALAS | IND | 212 | 1,94% | |
335. YESSICA YAZMIN AEDO CARCAMO | IND | 485 | 4,43% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 783 | 7,15% | ||
336. YENIFER CRUCES TUREO | PR | 177 | 1,62% | |
337. NORMA DEL CARMEN AREVALO AREVALO | IND | 140 | 1,28% | |
338. JOSE ADAN CARVALLO SALAS | IND | 114 | 1,04% | |
339. OSVALDO OCTAVIO BELTRAN LETELIER | IND | 352 | 3,22% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 416 | 3,80% | ||
340. CARLOS ROBERTO ZUÑIGA NUÑEZ | IND | 416 | 3,80% | |
Válidamente Emitidos | 10.945 | 94,78% | ||
Votos Nulos | 315 | 2,73% | ||
Votos en Blanco | 288 | 2,49% | ||
Total Votación | 11.548 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
Candidatos a elegir: 6
74 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 86,05%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 998 | 12,38% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 998 | 12,38% | ||
300. CARLOS LEONARDO CARVAJAL CASTRO | PCCH | 998 | 12,38% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 2.091 | 25,95% | ||
301. ARIEL ANDRES BIZAMA BIZAMA | RN | 160 | 1,99% | |
302. ADRIANA NOEMI CARRASCO SEGURA | RN | 269 | 3,34% | |
303. ENZO JAVIER JARA CAYUPE | RN | 196 | 2,43% | |
304. MARCO ANTONIO MANRIQUEZ CEA | RN | 257 | 3,19% | |
305. OMAR PACHECO URREA | RN | 590 | 7,32% | |
306. RICARDO MIGUEL SAEZ MILLAR | RN | 619 | 7,68% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 1.020 | 12,66% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 1.020 | 12,66% | ||
307. MARCELA ELGUIN ROZAS | PDC | 234 | 2,90% | |
308. FELIPE IGNACIO NAVARRO HUILIPAN | PRO | 339 | 4,21% | |
309. ROBERTO EDMUNDO CASTRO CALBULLANCA | IND | 296 | 3,67% | |
310. LUZ MARINA RAMIREZ PUENTES | IND | 151 | 1,87% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 1.031 | 12,79% | ||
PPD E INDEPENDIENTES | 659 | 8,18% | ||
311. EMILIO SILVA VALDES | PPD | 418 | 5,19% | |
312. BLANCA ELENA MELIN ANIÑIR | IND | 131 | 1,63% | |
313. JORGE EDUARDO TORRES CONTRERAS | IND | 110 | 1,36% | |
PS E INDEPENDIENTES | 372 | 4,62% | ||
314. EDISON OBREQUE CEBALLOS | PS | 372 | 4,62% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 1.787 | 22,17% | ||
315. SYLVIA LORENA WOLF HERMOSILLA | UDI | 216 | 2,68% | |
316. JOSE LUIS ALFREDO CHAVEZ ROSALES | UDI | 246 | 3,05% | |
317. DENIS ANGELICA ORELLANA PUGA | UDI | 107 | 1,33% | |
318. LUIS MENDOZA SALAS | UDI | 208 | 2,58% | |
319. CRISTIAN ARIEL MEDINA CEA | IND | 949 | 11,78% | |
320. INGRID ESTRELLA POBLETE DE LA FUENTE | IND | 61 | 0,76% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 1.132 | 14,05% | ||
321. IRIS ANDREA MONTAÑA GARRIDO | PR | 165 | 2,05% | |
322. JOSE TOMAS HENRIQUEZ CIFUENTES | PR | 190 | 2,36% | |
323. WALDO ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ | PR | 291 | 3,61% | |
324. GUSTAVO JARA BERTIN | IND | 486 | 6,03% | |
Válidamente Emitidos | 8.059 | 94,09% | ||
Votos Nulos | 217 | 2,53% | ||
Votos en Blanco | 289 | 3,37% | ||
Total Votación | 8.565 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna CONTULMO
Candidatos a elegir: 6
21 mesas escrutadas de un total de 22, correspondiente al 95,45%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 882 | 28,02% | ||
300. LUIS AGUAYO LACOSTE | RN | 225 | 7,15% | |
301. EDUARDO ANTONIO CARRILLO NEIRA | RN | 274 | 8,70% | |
302. RICARDO PATRICIO AEDO SMITH | RN | 123 | 3,91% | |
303. CECILIA ANDREA AREVALO PAVEZ | RN | 133 | 4,22% | |
304. ALEX ALFREDO DIETZ AVELLO | RN | 17 | 0,54% | |
305. GRACE NATALIE AVELLO PARRA | IND | 110 | 3,49% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 521 | 16,55% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 521 | 16,55% | ||
306. JUAN ANTONIO ARELLANO AVELLO | PDC | 178 | 5,65% | |
307. ANDREA SALOME INZUNZA GONZALEZ | IND | 56 | 1,78% | |
308. JUANA DEL TRANSITO RAMIREZ VALENCIA | IND | 78 | 2,48% | |
309. HELIO FERNANDO PLAZA JIMENEZ | IND | 12 | 0,38% | |
310. JESSICA ALEJANDRA PINTO SEPULVEDA | IND | 147 | 4,67% | |
311. HERNAN GUILLERMO JARA MARIBUR | IND | 50 | 1,59% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 527 | 16,74% | ||
PPD E INDEPENDIENTES | 264 | 8,39% | ||
312. DESIDERIO EPULLAN LLANQUILEO | PPD | 93 | 2,95% | |
313. ROBINSON GARCIA FIERRO | IND | 131 | 4,16% | |
314. CARLOS GUILLERMO LEVIQUEO CONTRERAS | IND | 40 | 1,27% | |
PS E INDEPENDIENTES | 263 | 8,35% | ||
315. NELSON SANZANA SALAZAR | PS | 110 | 3,49% | |
316. KATINA IRENE CARRASCO CASTRO | PS | 117 | 3,72% | |
317. ELIZABETH ANDREA REINAO MARILAO | IND | 36 | 1,14% | |
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES | 265 | 8,42% | ||
318. JORGE LEOPOLDO MONROY BETANCUR | IND | 69 | 2,19% | |
319. YENIFER MARCELA ALVAREZ PARRA | IND | 23 | 0,73% | |
320. CARLOS IVAN CIFUENTES ESTRADA | IND | 74 | 2,35% | |
321. JOVANNE FRANCISCO RODRIGUEZ FIERRO | IND | 13 | 0,41% | |
322. AMERICO EGARDO SAEZ SALAZAR | IND | 44 | 1,40% | |
323. SERGIO ALISANDRO PAVEZ STUARDO | IND | 42 | 1,33% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 557 | 17,69% | ||
324. MARCO MORALES MUÑOZ | UDI | 47 | 1,49% | |
325. CARLA NICOLE RIQUELME PARRA | UDI | 43 | 1,37% | |
326. MIGUEL DEL CARMEN DURAN CUEVAS | IND | 91 | 2,89% | |
327. DAVID ISAAC CONTRERAS PARRA | IND | 183 | 5,81% | |
328. VIVIANA HAYDEE SALAZAR CASTAGNOLI | IND | 130 | 4,13% | |
329. SEBASTIAN IGNACIO TOLEDO PADILLA | IND | 63 | 2,00% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 396 | 12,58% | ||
330. NESTOR PATRICIO ORELLANA BARRIENTOS | PR | 206 | 6,54% | |
331. PAULA CRISTINA RAMIREZ ROSAS | PR | 135 | 4,29% | |
332. CLAUDIA ISABEL GONZALEZ ROMAN | PR | 55 | 1,75% | |
Válidamente Emitidos | 3.148 | 95,11% | ||
Votos Nulos | 76 | 2,30% | ||
Votos en Blanco | 86 | 2,60% | ||
Total Votación | 3.310 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
Candidatos a elegir: 6
78 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 83,87%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 1.151 | 11,33% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 1.151 | 11,33% | ||
300. JORGE ANASTASIO ORTIZ AZOCAR | PCCH | 754 | 7,42% | |
301. MIRTA CARMEN LEIVA MANRIQUEZ | PCCH | 112 | 1,10% | |
302. MARIA CARLINA PAREDES VALLEJOS | PCCH | 285 | 2,81% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 2.220 | 21,85% | ||
303. LUIS RENE CEBALLOS BENITEZ | RN | 751 | 7,39% | |
304. SOFIA IVONNE CONTRERAS CORONADO | RN | 916 | 9,02% | |
305. LUIS ALBERTO FERREIRA GARRIDO | RN | 90 | 0,89% | |
306. JOSE RICARDO TRONCOSO CASTILLO | RN | 255 | 2,51% | |
307. SERGIO ORLANDO GAJARDO LAGOS | IND | 208 | 2,05% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 1.544 | 15,20% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 1.544 | 15,20% | ||
308. ALEX ALEJANDRO CALZADILLA VELASQUEZ | PDC | 788 | 7,76% | |
309. VALERIANO HERNAN PAZ RIVAS | PDC | 122 | 1,20% | |
310. CESAR ANTONIO ABURTO SAEZ | PDC | 124 | 1,22% | |
311. SERGIO HERNAN CORONADO SOTO | PDC | 129 | 1,27% | |
312. LORENA DEL TRANSITO VALLEJOS VALLEJOS | PDC | 381 | 3,75% | |
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | 288 | 2,83% | ||
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES | 288 | 2,83% | ||
313. ESTEBAN MARTINEZ MARTINEZ | PEV | 81 | 0,80% | |
314. LUIS CASTRO MEDINA | IND | 78 | 0,77% | |
315. MIGUEL DIAZ MALDONADO | IND | 56 | 0,55% | |
316. RICARDO DEL CAMPO MERA | IND | 73 | 0,72% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 1.408 | 13,86% | ||
PPD E INDEPENDIENTES | 547 | 5,38% | ||
317. SUSANA VICTORIA SARAVIA CARTES | PPD | 112 | 1,10% | |
318. VICTOR PATRICIO FERREIRA DUARTE | PPD | 197 | 1,94% | |
319. RENE SEGUNDO JAVIER GUTIERREZ VERGARA | IND | 238 | 2,34% | |
PS E INDEPENDIENTES | 861 | 8,47% | ||
320. JUAN ROBERTO FERNANDEZ CASTRO | PS | 709 | 6,98% | |
321. PILAR BLANCO VALENCIA | PS | 152 | 1,50% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 1.379 | 13,57% | ||
322. GUILLERMO GAVILAN ARANEDA | UDI | 658 | 6,48% | |
323. DEMETRIO ALEXANDER ANANIAS OGAZ | IND | 115 | 1,13% | |
324. NESTOR BENJAMIN ANTILLANCA AVILES | IND | 114 | 1,12% | |
325. MARIA VICTORINA INZUNZA TORRES | IND | 176 | 1,73% | |
326. ALEJANDRO ALEXIS FLORES HENRIQUEZ | IND | 133 | 1,31% | |
327. SERGIO ANDRES MALDONADO ROMERO | IND | 183 | 1,80% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 1.420 | 13,98% | ||
328. FELIPE ALONSO SIERRA ALVARADO | PR | 972 | 9,57% | |
329. VIVIANA CRISTINA VALENCIA CARO | IND | 72 | 0,71% | |
330. SEGUNDO RENE QUINTERO DE LA FUENTE | IND | 145 | 1,43% | |
331. GERARD ANTONIO PEREZ FUENTES | IND | 65 | 0,64% | |
332. CARLOS KARIN FIGUEROA SILVA | IND | 143 | 1,41% | |
333. NADIA ROSA AGUAYO SEPULVEDA | IND | 23 | 0,23% | |
CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 750 | 7,38% | ||
334. NELSON RAUL EGAÑA OSSES | IND | 750 | 7,38% | |
Válidamente Emitidos | 10.160 | 95,54% | ||
Votos Nulos | 254 | 2,39% | ||
Votos en Blanco | 220 | 2,07% | ||
Total Votación | 10.634 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna LEBU
Candidatos a elegir: 6
51 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 75,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 666 | 10,19% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 666 | 10,19% | ||
300. FRANCISCO JAVIER YEVENES NUÑEZ | PCCH | 580 | 8,87% | |
301. SEGUNDO RENE MILLAR VALDEBENITO | IND | 86 | 1,32% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 431 | 6,59% | ||
302. ARISTIDES ALEJANDRO POBLETE FERNANDEZ | RN | 199 | 3,04% | |
303. PAOLA ANDREA GARRIDO VILUÑIR | IND | 93 | 1,42% | |
304. ERWIN BRANDON ROJEL CARIPAN | IND | 40 | 0,61% | |
305. JOHANNA ANDREA SOLAR MONSALVEZ | IND | 99 | 1,51% | |
XS. FRENTE AMPLIO | 659 | 10,08% | ||
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES | 659 | 10,08% | ||
306. FELIPE ANDRES SAAVEDRA MELLA | RD | 332 | 5,08% | |
307. CAMILA JOSEFA YAUPE FLORES | IND | 45 | 0,69% | |
308. ERIKA XIMENA CARRIL ANTIPIL | IND | 255 | 3,90% | |
309. GASTON WLADIMIR MUÑOZ GONZALEZ | IND | 27 | 0,41% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 1.257 | 19,23% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 1.257 | 19,23% | ||
310. MANUEL EDUARDO VIDAL YEVILAO | PDC | 250 | 3,82% | |
311. SANDRA HAYDEE TERAN PEÑA | PDC | 51 | 0,78% | |
312. CRISTIAN ESTEBAN NECULPI PORMA | PDC | 85 | 1,30% | |
313. DARWIN GUSTAVO PARRA VARELA | IND | 261 | 3,99% | |
314. EDGARDO ARISTIDES CERDA MONSALVE | IND | 238 | 3,64% | |
315. FELIPE ANDRES PEÑA AGUAYO | IND | 372 | 5,69% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 969 | 14,82% | ||
PS E INDEPENDIENTES | 686 | 10,49% | ||
316. CLAUDINA DEL TRANSITO CAAMAÑO SALDIVIA | PS | 238 | 3,64% | |
317. JULIO HUMBERTO ALDANA CHAVEZ | IND | 98 | 1,50% | |
318. CARLOS EDMUNDO GONZALEZ ARCOS | IND | 350 | 5,35% | |
PPD E INDEPENDIENTES | 283 | 4,33% | ||
319. PEDRO OMAR ROSSEL CORREA | IND | 81 | 1,24% | |
320. YUYUNIS DE LOS ANGELES VELASQUEZ QUEVEDO | IND | 58 | 0,89% | |
321. VICTOR TOLEDO MARIN | IND | 144 | 2,20% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 608 | 9,30% | ||
322. CARLOS CRISTHIAN MARIÑAN VENEGAS | UDI | 127 | 1,94% | |
323. PABLO ESTEBAN SANDOVAL GONZALEZ | UDI | 194 | 2,97% | |
324. VICTOR CURINAO VIDAL | UDI | 87 | 1,33% | |
325. MARCIA DAYAN CASTRO MARTINEZ | IND | 156 | 2,39% | |
326. RICARDO ELEODORO FERNANDEZ CIFUENTES | IND | 44 | 0,67% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 1.948 | 29,80% | ||
327. EVELYN YANETTE RAMIREZ GONZALEZ | PR | 134 | 2,05% | |
328. LINO ALBERTO VENTURELLI KAMAL | IND | 488 | 7,46% | |
329. YORSI ESTEBAN GONZALEZ CASTRO | IND | 547 | 8,37% | |
330. CLAUDIO ALEJANDRO ROSALES RAMIREZ | IND | 85 | 1,30% | |
331. EDITH SOTO FLORES | IND | 518 | 7,92% | |
332. MARTIN ANTONIO INOSTROZA MUÑOZ | IND | 176 | 2,69% | |
Válidamente Emitidos | 6.538 | 93,19% | ||
Votos Nulos | 203 | 2,89% | ||
Votos en Blanco | 275 | 3,92% | ||
Total Votación | 7.016 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
Candidatos a elegir: 6
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 255 | 3,25% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 255 | 3,25% | ||
300. GLORIA JEANNETTE CHEUQUELEN VENEGAS | IND | 255 | 3,25% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 1.959 | 24,94% | ||
301. VICTOR MANUEL BUSTOS URRUTIA | RN | 463 | 5,89% | |
302. LIDIA IVONNE CRUCES PAREDES | RN | 213 | 2,71% | |
303. ESTEBAN PEÑA PEÑA | RN | 470 | 5,98% | |
304. GABRIEL PEÑA POBLETE | RN | 368 | 4,68% | |
305. IRIS ESTELA RAMIREZ SALAZAR | RN | 72 | 0,92% | |
306. VICTOR HUGO SANDOVAL MUÑOZ | RN | 373 | 4,75% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 1.573 | 20,03% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 1.573 | 20,03% | ||
307. BRENDA DEL CARMEN VIGUERAS MATAMALA | PDC | 357 | 4,54% | |
308. GUSTAVO ADOLFO SALGADO ORMEÑO | PDC | 1.065 | 13,56% | |
309. LUIS HUMBERTO DE LA ROSA JARA | PDC | 113 | 1,44% | |
310. JOSE HERNANDO ISAAC MARINGUER SANHUEZA | IND | 38 | 0,48% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 1.359 | 17,30% | ||
PPD E INDEPENDIENTES | 561 | 7,14% | ||
311. ISAAC RICARDO CARIPAN CALBUL | PPD | 140 | 1,78% | |
312. PASCUAL JESUS SAGREDO HENRIQUEZ | IND | 198 | 2,52% | |
313. EMILIO JOSE MIRANDA CUEVAS | IND | 223 | 2,84% | |
PS E INDEPENDIENTES | 798 | 10,16% | ||
314. PAMELA SIERRA AGUAYO | IND | 349 | 4,44% | |
315. JUAN HUAIQUIÑIR ARANEDA | IND | 194 | 2,47% | |
316. PATRICIO DEL TRANSITO ANIÑIR ANIÑIR | IND | 255 | 3,25% | |
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES | 262 | 3,34% | ||
317. CARIN AZAT GAZALE | EVOPOLI | 131 | 1,67% | |
318. CARLA DOMENICA PAREDES LEAL | IND | 51 | 0,65% | |
319. JOSE PALERMO MIRANDA LAGOS | IND | 62 | 0,79% | |
320. AARON ALEJANDRO OCTAVIO PARRA CHAVEZ | IND | 18 | 0,23% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 1.625 | 20,69% | ||
321. PEDRO PAVEZ ARAVENA | UDI | 752 | 9,57% | |
322. PABLO ALEJANDRO TRONCOSO LOBOS | IND | 188 | 2,39% | |
323. PRISILA ISABEL NEIRA VICTORIANO | IND | 42 | 0,53% | |
324. MARCOS ANTONIO ANDRADE ESCALONA | IND | 195 | 2,48% | |
325. SEBASTIAN ALEJANDRO VIDAL ITURRA | IND | 335 | 4,26% | |
326. ADRIANA MARIBEL GOMEZ YEVILAO | IND | 113 | 1,44% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 822 | 10,46% | ||
327. INGRID DE LAS NIEVES TORRES GARRIDO | PR | 142 | 1,81% | |
328. LORETO ISABEL RAMOS JEREZ | PR | 171 | 2,18% | |
329. FEIZAL AZAT GAZALE | IND | 509 | 6,48% | |
Válidamente Emitidos | 7.855 | 94,87% | ||
Votos Nulos | 172 | 2,08% | ||
Votos en Blanco | 253 | 3,06% | ||
Total Votación | 8.280 | 100,00% |
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
Candidatos a elegir: 6
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/Pacto | Partido | Votos | Porcentaje | Electo |
---|---|---|---|---|
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO | 125 | 3,07% | ||
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES | 125 | 3,07% | ||
300. FELIPE IGNACIO MENA LIEMPI | IND | 125 | 3,07% | |
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES | 83 | 2,04% | ||
301. INES TAPIA CEBALLOS | RN | 83 | 2,04% | |
XS. FRENTE AMPLIO | 866 | 21,29% | ||
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES | 866 | 21,29% | ||
302. FRANCISCA CATALINA COLLILEF IBAÑEZ | IND | 170 | 4,18% | |
303. LUIS AURELIO SANDOVAL ANTILAO | IND | 255 | 6,27% | |
304. PEDRO ORLANDO HUENCHULEO CALBUL | IND | 226 | 5,56% | |
305. PEDRO HERNAN DIAZ ALVAREZ | IND | 215 | 5,29% | |
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD | 334 | 8,21% | ||
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES | 334 | 8,21% | ||
306. JOSE MANUEL MUÑOZ CARRASCO | PDC | 113 | 2,78% | |
307. PAULINA ALEJANDRA CHAMBLAS GACITUA | IND | 88 | 2,16% | |
308. FRANCISCO GABRIEL MARIHUEN HUENUPIL | IND | 133 | 3,27% | |
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES | 1.074 | 26,40% | ||
PPD E INDEPENDIENTES | 564 | 13,86% | ||
309. ALEX ALFONSO CATRICURA PILQUIMAN | PPD | 213 | 5,24% | |
310. JOSE FLORENCIO EDUARDO MEÑACO CUEVAS | IND | 351 | 8,63% | |
PS E INDEPENDIENTES | 510 | 12,54% | ||
311. PABLO ALARCON MACHUCA | PS | 143 | 3,52% | |
312. ANGELO OVIDIO CONDEZA MARIL | IND | 167 | 4,11% | |
313. YASMIN VASQUEZ BASTIAS | IND | 200 | 4,92% | |
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES | 678 | 16,67% | ||
314. NEFTALI NAHUELQUEO LLANQUILEO | UDI | 197 | 4,84% | |
315. OSCAR PATRICIO MARTINEZ ANCATEN | IND | 142 | 3,49% | |
316. ANGELINA EMERITA LEAL VASQUEZ | IND | 126 | 3,10% | |
317. MARCELINA JASMINE ANTIPI TAPIA | IND | 35 | 0,86% | |
318. FERNANDO GERMAN FUENTEALBA LOBOS | IND | 178 | 4,38% | |
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES | 908 | 22,32% | ||
319. JUAN CARLOS VARGAS VILLEGAS | IND | 569 | 13,99% | |
320. YOHANA ALEJANDRA ANCATEN PAILAYA | IND | 209 | 5,14% | |
321. FELIPE ALEJANDRO SAEZ MARIL | IND | 130 | 3,20% | |
Válidamente Emitidos | 4.068 | 93,97% | ||
Votos Nulos | 80 | 1,85% | ||
Votos en Blanco | 181 | 4,18% | ||
Total Votación | 4.329 | 100,00% |
Contulmo
Cargada parrilla de artistas dará vida a nueva fiesta la frutilla blanca en Contulmo
Rabin y Dale Amor, Richi Angel, La Gran Magia Tropical, Los Pincheiras del Sur, Alexander Guerra, Grupo La Temonera, El Llanero de Ñuble y Barrio Latino serán algunos de los artistas que darán vida al escenario de la Fiesta de la Frutilla blanca 2023.
El alcalde de la comuna, Carlos Leal, destacó “el esfuerzo municipal para dar un gran inicio a la temporada estival todos juntos desde Contulmo, dinamizando la economía local a través de nuevas vitrinas para el emprendimiento, el comercio y el turismo”.
“Nuestros atractivos naturales; nuestra identidad y tradiciones son algunos de los principales atributos de nuestra comuna y este nuevo evento que por cierto esperamos dure por muchos años, nos permite darle valor a eso”.
En línea con lo anterior se encuentra la producción de la protagonista de la fiesta, la frutilla blanca, apetecido y escaso fruto que ha sido posible mantener en el tiempo gracias al trabajo
Cañete
La empresa Cañetina DITNOVA presentó innovador anticorrosivo autorreparable en Seminario sobre Corrosión Expo Corronav.
En el seminario organizado por la Armada de Chile, la empresa regional DITNOVA presentó su disruptivo producto, una pintura anticorrosiva autorreparable desarrollada junto a la Universidad de Concepción, que está revolucionando al sector del mantenimiento industrial en nuestro país.
La empresa Cañetina DITNOVA presentó innovador anticorrosivo autorreparable en Seminario sobre Corrosión Expo Corronav.
Los Alamos
Liceo Bicentenario Politécnico Caupolicán de Los Álamos, recibe importantes becas deaprendizaje de Ingles, gracias a Stuprogram.com
Studere Mentoring Program, plataforma online de mentoría en inglés, ha otorgado becas de
estudio a estudiantes secundarios del Liceo Bicentenario Politécnico Caupolicán de Los Álamos
en la provincia de Arauco. Los alumnos, beneficiados con edades comprendidas entre los 15 y
18 años, tendrán la oportunidad de recibir orientación y apoyo para aprender y mejorar sus
habilidades en el idioma inglés.
El programa de inglés SEP se enfoca principalmente en el aprendizaje práctico de la lengua
inglesa. El propósito es exponer a los estudiantes a más de 600 horas de ejercicios prácticos de
inglés que no solo les ayudarán a aprender el idioma, sino que también les permitirán adquirir
competencia cultural, facilitando así el pensamiento en inglés.
La plataforma está disponible las 24 horas del día, lo que permite a los estudiantes estudiar a
su propio ritmo y según su disponibilidad de horario. Además, los estudiantes reciben
asistencia a distancia cuando la necesitan.
Stuprogram, a través de “SEP-English Program”, ofrece tres modalidades de tutoría: English
Explorers (para estudiantes de 14 y 15 años), Beyond the Classroom (para jóvenes de 16 y 17
años) y Strategic English (para universitarios, jóvenes profesionales y adultos en general).
Para Marcelo Valdebenito Roca, Chileno radicado en Australia y fundador de StuProgram
explico en que consiste el programa.
El programa CEP, English Program, es una iniciativa de tutoría en inglés que se enfoca
principalmente en el aprendizaje práctico de la lengua inglesa. El propósito es exponer a los
estudiantes al estudio del inglés por medio de ejercicios, que no solo le van a ayudar a
aprender el idioma, sino que además le van a permitir desarrollar competencia cultural, que es
esencial para facilitar el pensamiento en inglés. En lo personal estoy convencido de que el
aprendizaje del inglés conlleva beneficios que van mucho más allá de la simple adquisición de
la lengua. La mayor parte de las personas asocian el aprender inglés a emigrar, y aunque es
cierto que el inglés facilita el proceso migratorio, e incluso aumenta las posibilidades de
encontrar un buen empleo, es importante recordar que el inglés tiene una incidencia positiva
en muchos campos, como la tecnología, la ciencia, los negocios y el entretenimiento, lo que
contribuye al acceso a nuevas oportunidades como resultado de su conectividad global. En el
ámbito de los negocios, el inglés facilita el acceso a redes sociales internacionales y al mercado
global. A nivel profesional, el inglés facilita el acceso a la información, la actualización de
conocimientos, fomenta el intercambio cultural e incluso aumenta las proyecciones laborales
en el extranjero. Ahora, para los estudiantes universitarios, el inglés facilita la participación en
programas académicos, becas extranjeras y la colaboración científica. Sin embargo, yo creo
que el beneficio mayor que entrega el inglés yace en la exposición a la diversidad cultural que
le ofrecen los más jóvenes. Sin importar el nivel socioeconómico de ellos, el inglés los expone a
un mundo nuevo de ideas y de conocimientos diversos, lo que a la larga se traduce en el
desarrollo de aspiraciones educativas más elevadas. Este aspecto es esencialmente relevante y
vale la pena considerarlo cuando uno está en búsqueda de su desarrollo profesional. Si alguien
tiene alguna duda, por supuesto nos pueden contactar a www.stuprogram.com.
El Alcalde Pablo Vega, se refirio sobre el valor de que los alumnos alameños reciban este
importante beneficio.
Primero agradecer Stuprogram.com por la gentileza de haber seleccionado al Liceo
Bicentenario Politécnico Caupolican. Hoy día pueden niños de nuestra comuna tener una beca
de inglés online que es tan importante en estos tiempos. Agradecer y felicitar también al
establecimiento porque los niños tienen la posibilidad de tener una educación de buena
calidad en un buen liceo, con profesores comprometidos y con apoderados con mucho
compromiso también para el apoyo permanente de sus hijos en esta época escolar. Creo que
es importante que nuestros niños tengan las posibilidades que tienen jóvenes de otras
comunas, comunas más grandes, como Concepción o Santiago, y que puedan desarrollar
también la habilidad en el lenguaje y en inglés, sobre todo en estos tiempos donde está
necesario tener una buena base de inglés para desarrollar sus profesiones en el futuro. Así que
muchas gracias a stuprogram.com y que nos da la posibilidad hoy día de dar estas becas a
estos muchachos, a estos jóvenes del Liceo Bicentenario.
Roberto Aravena, Director del establecimiento educacional expreso la importancia de esta
oportunidad:
Como Liceo Bicentenario Politécnico Caupolicán de la Comunidad de Los Álamos, y como
director, siempre hemos tenido el interés de generar vínculos, convenios, alternancias, ya sea
con instituciones de educación superior, como también con el mundo privado, con el fin y el
objetivo de generar oportunidades reales y concretas, y sobre todo significativas para nuestros
estudiantes. Hoy día nuestros alumnos se verán beneficiados con esta beca, que les va a
permitir desarrollar mejores competencias y habilidades en este segundo idioma, y acreditar el
día de mañana estas habilidades. Así que como institución estamos sumamente contentos,
expectantes también de cómo se desarrolla el proceso con nuestros estudiantes y esta
institución australiana, que está dando esta oportunidad para que nuestros jóvenes alameños
puedan seguir creciendo y seguir potenciando sus talentos con el fin de poder obtener y
alcanzar su proyecto de vida. Así que como institución estamos muy felices y agradecidos de
todo lo que ha significado este convenio.
Imagen Liceo Bicentenario, de derecha a izquierda:
– Miss Pamela Fernandez, coordinadora departamento de Ingles.
– Alumnos
– Oscar Cabrera Jefe DAEM, Los Alamos
– Roberto Aravena, Director Liceo Bicentenario Politecnico Caupolican de Los Alamos.
Marcelo Valdebenito Fundador Stuprogram.com desde Australia
Roberto Aravena, Directo Liceo Caupolican
Pablo Vegas , Alcalde Los Alamos
-
TENDENCIAS3 años ago
¿QUÉ ES EL RAMAZZOTTI ROSATO?, DESCUBRE EL LICOR DE MODA EN EL MUNDO.
-
Cañete3 años ago
FALLECE UNA NUEVA VÍCTIMA DE LA VIOLENCIA EN NUESTRA PROVINCIA.
-
NUEVA CONSTITUCIÓN1 año ago
PATRICIA SPOERER, CONOCIENDO A NUESTROS CANDIDATOS A CONSTITUYENTES.
-
Arauco1 año ago
POLÉMICA LICITACIÓN DE NUEVO VEHÍCULO MUNICIPAL “PARA SALIDAS A TERRENO DEL PERSONAL” DE LA MUNICIPALIDAD DE ARAUCO
-
Curanilahue2 años ago
Alcaldesa de Curanilahue pierde juicio por más de 150 millones al despedir injustificadamente a funcionarios
-
Cañete4 años ago
Joven Profesional Cañetino fallece en accidente de tránsito en la ruta de la madera.
-
Nacional3 años ago
Amplían detención de imputado por homicidio de exGOPE, capturado tras estar prófugo en 2013
-
Contulmo3 años ago
HOMICIDIO Y ROBO DE VEHÍCULO INVESTIGA PDI EN CONTULMO
You must be logged in to post a comment Login