Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 121 CASOS NUEVOS, 11.942 ACUMULADOS Y 1.454 ACTIVOS DE COVID-19

Publicado

, el

   10 Lecturas

121 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de agosto de 2020, con 11.942 casos acumulados y 1.454 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 03 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 11.942 casos acumulados de Covid-19, 7.897 de la provincia de Concepción, 2.744 de Biobío, 848 de Arauco, 265 de otras regiones y 188 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.454 casos activos, 1.020 en la provincia de Concepción, 211 en Biobío, 152 en Arauco, 19 en otras regiones del país y 52 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

La región del Biobío registra 125 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.686), Talcahuano (1.240) y Los Ángeles (1.176), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 249,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 134,7 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 195; seguido por Talcahuano con 170; y Coronel, con 140. Destacar en este contexto que la comuna de Contulmo no presenta casos activos; que Alto Biobío y San Rosendo tienen 1 caso activo cada una; que Mulchén y Tirúa presenta 2 casos activos cada una; y que 15 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy. Reforzar en la comunidad la necesidad de seguir manteniendo medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19 como el lavado frecuente de manos, un distanciamiento adecuado con el resto de las persona, el uso de mascarillas, entre otras”, agregó Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 146 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 35 camas UCI, equivalente al 18%; y 32 camas UTI disponibles, que corresponden al 22%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 195 ventiladores mecánicos, 89 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 03 de agosto acumula un total de 133.646 exámenes practicados en la región, con 12.428 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región cuenta con 16 residencias operativas, con 596 pacientes. El total de camas alcanza las 936, 553 de ellas ocupadas, que equivale al 59%; mientras el total de habitaciones llega a las 776, 475 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 61%”, finalizó Muñoz.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 585 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 72.985 ACUMULADOS Y 3.279 ACTIVOS

Publicado

, el

585 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de febrero de 2021, con 72.394 casos acumulados y 3.166 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de febrero, registra 72.985 casos acumulados de Covid-19, 47.989 de la provincia de Concepción, 14.950 de Biobío, 9.054 de Arauco, 676 de otras regiones y 316 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.279 casos activos, 2.122 en la provincia de Concepción, 665 en Biobío, 402 en Arauco, 18 en otras regiones y 72 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción33347.9892.122
Biobío14014.950665
Arauco559.054402
Otras regiones0367618
Investigación domiciliaria 5431672
Total58572.9853.279

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción5910032383
Los Ángeles827685403
Coronel546590309
Talcahuano566884292
San Pedro de la Paz455744250
Hualpén334834220
Tome11283097
Chiguayante324029220
Penco102135102
Alto Biobío                           0289                                  0
Lota182936168
Arauco10234589
Hualqui13115756
Cabrero10109823
Laja1195141
Nacimiento2104328
Yumbel181424
Negrete14804
Santa Bárbara33978
Tucapel339414
Curanilahue182380134
Santa Juana                           03778
Mulchén24109791
Los Álamos795953
Antuco                            0141                                  0
Cañete3178065
Lebu786722
Florida244117
Tirúa554723
San Rosendo316913
Quilleco                            027014
Quilaco                            01222
Contulmo517616
Otras regiones367618
En Investigación5431672
TOTAL58572.9853.279

La región del Biobío registra 1.281 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.032), Los Ángeles (7.685) y Talcahuano (6.884), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.022,3 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.417,5 y 6.062,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 403; seguida de Concepción y Coronel, con 383 y 309 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 255 camas UCI y 133 camas UTI, 13 y 18 de ellas disponibles, que equivalen al 5% y 14% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 270, 90 disponibles, correspondiente al 33%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 27 de febrero acumula un total de 909.693 exámenes practicados en la región, con 74.777 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.2%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 27 de febrero llega al 75%, con 677 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 898 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Arauco

COMISIÓN DE HACIENDA DEL CONSEJO REGIONAL APRUEBA FINANCIAMIENTO DEL PMB CUATRO TUBOS Y SANTA CAROLINA

Publicado

, el

Los sectores de Cuatro Tubos y Santa Carolina están a un paso de cumplir su sueño, ya que la Comisión de Hacienda del Consejo Regional aprobó, de forma unánime, el financiamiento para la ejecución del Proyecto de Mejoramiento de Barrio (PMB).

La iniciativa, que contará con una inversión $1.400 millones, busca dotar de una red de alcantarillado y agua potable para 96 familias cañetinas.

palabras Del alcalde Jorge radonich

Cabe destacar que esta tarde, en sesión ordinaria del Consejo Regional, los CORE deberán decidir si entregarán el financiamiento de este proyecto que tiene como finalidad terminar con este problema que afecta a más de 300 personas de nuestra comuna.

fuente: ilustre Municipalidad de Cañete

Continuar leyendo

Cañete

¡¡A PREPARAR EL EQUIPO!! PORQUE EL BALONMANO ESTA DE REGRESO.

Publicado

, el

Regresando a paso lento, pero con la motivación intacta después de meses entrenando por zoom vuelven a tocar cancha.

Durante la mañana de este jueves 25 fuimos a participar de la práctica en cancha que sostuvo cañete balonmano, una institución deportiva que está al mando del profesor rolando Salazar y de la profesora Liliana Veloso. Con una gran asistencia de las jugadoras, tanto master como juveniles, obviamente siguiendo todos los protocolos mencionados por el minsal en una cancha abierta y con 10 jugadores en cancha.

Mantuvimos una conversación con el profesor Rolando Salazar sobre este retorno a los entrenamientos y esto nos comentó.

  1. ¿Qué ha sido para usted poder volver a entrenar en cancha y ya dejando la plataforma zoom?

2. ¿Qué le pareció la visita del seremi del Bio – bío y el avance de la obra en el polideportivo y el nuevo gimnasio municipal?

3. ¿Escuchamos que hay varias seleccionados masters tanto damas como varones, como se tomó esta sorpresa ya que ha preparado a tanto jugador que han sido seleccionados?

4. ¿Algún mensaje que quiera decirle a los jóvenes que quieran volver a entrenar handball?

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

FOTOGRAFÍA: AGENCIA UNO FOTOGRAFÍA: AGENCIA UNO
Arauco1 día ago

ABUELA DE TOMÁS CELEBRA “LIBERTAD” DE SU HERMANO Y CRITICA “FRIVOLIDAD” DEL FISCAL.

“No tienen pruebas en su contra y tampoco las van a tener. Con mi hermano no…”. Así de tajante reaccionó...

Arauco3 días ago

ABUELA MATERNA DE TOMÁS BRAVO DEFIENDE INOCENCIA DE SU HERMANO “CONFÍO EN ÉL”

“Está detenido, pero porque él fue el último que estuvo con el niño cuando desapareció. Entonces mientras no estén las pruebas...

Cañete5 días ago

NUEVO EPISODIO DE VIOLENCIA EN EL LÍMITE SUR DE LA COMUNA DE CAÑETE: ADULTO MAYOR LESIONADO POR DELINCUENTES.

El día de ayer se presentó un lamentable hecho en el límite sur de la comuna de Cañete que colinda...

Cañete6 días ago

VECINOS DE LA VILLA GARCÍA HURTADO DE MENDOZA CONTARÁN CON UNA NUEVA SEDE SOCIAL

Excelentes noticias para los vecinos de la villa García Hurtado de Mendoza, ya que este jueves se realizó la entrega...

Tirúa6 días ago

ALCALDE GARRIDO MANIFESTÓ AL MINISTRO DEL INTERIOR SU RECHAZO A PROFUNDIZAR LA MILITARIZACIÓN DEL CONO SUR DE LA PROVINCIA DE ARAUCO COMO FÓRMULA PARA ENFRENTAR LA VIOLENCIA RURAL DESENCADENADA EN LA ZONA

Dicho planteamiento, fue realizado por el jefe comunal de Tirúa, Roberto Garrido, durante la visita que el ministro del Interior...

Arauco6 días ago

COMISIÓN DE HACIENDA DEL CONSEJO REGIONAL APRUEBA FINANCIAMIENTO DEL PMB CUATRO TUBOS Y SANTA CAROLINA

Los sectores de Cuatro Tubos y Santa Carolina están a un paso de cumplir su sueño, ya que la Comisión...

Mas Vistos