Connect with us

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 739 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 75.073 ACUMULADOS Y 3.616 ACTIVOS

Published

on

739 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de marzo de 2021, con 75.073 casos acumulados y 3.616 casos activos.

“La región del Biobío, al 03 de marzo, registra 75.073 casos acumulados de Covid-19, 49.397 de la provincia de Concepción, 15.430 de Biobío, 9.303 de Arauco, 678 de otras regiones y 265 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.616 casos activos, 2.357 en la provincia de Concepción, 779 en Biobío, 446 en Arauco, 16 en otras regiones y 18 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción45649.3972.357
Biobío17215.430779
Arauco969.303446
Otras regiones04678 16
Investigación domiciliaria 1126518
Total73975.0733.616

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción9110311477
Los Ángeles978002477
Coronel716760289
Talcahuano587087324
San Pedro de la Paz635934301
Hualpén454992256
Tome182891111
Chiguayante334156235
Penco312207110
Alto Biobío 2901
Lota303026166
Arauco262420112
Hualqui12120267
Cabrero10112844
Laja396739
Nacimiento14106130
Yumbel983228
Negrete1250324
Santa Bárbara540412
Tucapel 39610
Curanilahue202438129
Santa Juana338211
Mulchén19113789
Los Álamos798459
Antuco 141 
Cañete10180759
Lebu1689742
Florida144910
Tirúa656725
San Rosendo116911
Quilleco227713
Quilaco 1231
Contulmo1119020
Otras regiones467816
En Investigación1126518
TOTAL73975.0733.616

La región del Biobío registra 1.302 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.311), Los Ángeles (8.002) y Talcahuano (7.087), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.193,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.614,2 y 6.256,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles y Concepción presentan la mayor cantidad de casos activos, con 447; seguida de Talcahuano y San Pedro de La Paz, con 324 y 301 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 256 camas UCI y 132 camas UTI, 16 y 20 de ellas disponibles, que equivalen al 6% y 15% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 270, 71 disponibles, correspondiente al 26%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 03 de marzo acumula un total de 929.938 exámenes practicados en la región, con 76.933 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 03 de marzo llega al 84%, con 757 de 899 habitaciones ocupadas, con un total de 969 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Región del Bío-bio

Ex seremi de educación, renunciado, de la Región del Biobío, quien relativizó una denuncia de abuso sexual en un establecimiento educacional de Talcahuano. Hoy ejerce como coordinador regional de enseñanza media.

Published

on

El ex secretario regional ministerial de la cartera de educación, quien en conversación con el programa “Buena Costumbre”, de Radio RDI de Concepción, sostuvo que “el hecho que ocurrió en el Colegio La Asunción, si bien es cierto, se dice abuso sexual, la gente se imagina una situación altamente compleja. La situación ocurrió porque un estudiante se acercó a una menor y le hizo tocaciones”.
Dichos que fueron condenados en esa ocasión por parte del ministro(s) Nicolas Catalado, quien indico en Mayo de este año, “Como Ministerio de Educación condenamos los dichos de nuestro seremi de Educación de la Región del Biobío, pues somos parte de un gobierno feminista y creemos que no se puede relativizar una situación de abuso sexual en un establecimiento educacional”. Por lo que con posterioridad aceptaron la renuncia presentada por Aguilera, acentuando que la creencia de este gobierno es que la transformación cultural es el único camino con el cual vamos a lograr erradicar este tipo de situaciones en el país.
Sin embargo desde hace unos meses fue designado como Coordinador Regional de enseñanza media, desarrollo profesional docente y pro retención
Cabe destacar, y así consigna la página de transparencia del Mineduc, Aguilera está contratado como personal de planta, y con una renta bruta que supera los “tres millones de pesos”

Continue Reading

Región del Bío-bio

AL MENOS 16 MÁQUINAS Y VEHÍCULOS QUEMADOS DEJAN ATAUQUES EN ARAUCO: UNO SE LO ADJUDICÓ LA WAM

Published

on

Un total de 16 máquinas y vehículos quemados dejaron dos ataques incendiarios registrados la madrugada de este martes en la provincia de Arauco, en la región del Bío Bío. Uno de ellos fue adjudicado por la Weichan Auka Mapu (WAM).

Según antecedentes recabados en la zona, el primero ocurrió en la provincia de Arauco, donde al menos 10 sujetos encapuchados llegaron hasta las instalaciones de una empresa Antumapu en el sector Horcones.

En el lugar procedieron a intimidar a un guardia que custodiaba el recinto para proceder con el ataque incendiario que destruyó varios vehículos y maquinaria que se encontraba estacionada.

Según los antecedentes que maneja La Radio, en total fueron:

-03 camiones.
-05 máquinas forestales
-05 furgones
-01 automóvil particular

Luego de perpetrar el ataque los individuos huyeron con rumbo desconocido, sin que hasta ahora se conozca el paradero.

Unidades de Bomberos de la comuna de Arauco acudieron al llamado de emergencia para evitar la propagación de las llamas.

Se espera que el Ministerio Público instruya las primeras diligencias propias de la investigación que se iniciará a partir de la situación acontecida.

En el lugar se encontraron tres panfletos con las siguientes consignas:

“JORDAN LLEMPI LUCHANDO TE RECORDAREMOS EN EL WUEYCHAN”

“JORDAN LLEMPI PRESENTE LIBERTAD A LUIS TRANAMIL EMILIO BERKNOFF FREDY MARILEO AMULEPE TAIÑ WUEICHAN LIBERTAD PRESOS POLÍTICOS MAPUCHES ANGOL CONCE LEBU, WEYCHAN AUKA MAPU”

“LIBERTAD A ALEX MANRÍQUEZ RIBIN ZAEZ PRESOS EN LA CÁRCEL DE LEBU MAPUCHE PPM”

Continue Reading

Región del Bío-bio

Inédito registro de huemul hembra al interior de Parque Nacional Laguna del Laja

Published

on

La imagen, captada por una joven visitante, asombra al equipo de guardaparques, ya que hace años no se registraba la presencia del ciervo nativo en la zona.

Caminando tranquilamente fue registrado un huemul hembra en el sendero Las Chilcas del Parque Nacional Laguna del Laja, administrado por la Corporación Nacional Forestal (CONAF), en la Región del Biobío. Estas fotografías emocionan a los guardaparques y técnicos de la Corporación, quienes han trabajado en el monitoreo de este esquivo ciervo nativo.

Valentina Cerda es la afortunada joven y asidua visitante al Parque Nacional Laguna del Laja que capturó este momento, mientras recorría el sendero con un grupo de amigos. Escucharon movimientos y pensaron que “podía ser un pudú”, pero la sorpresa fue mayor al darse cuenta que se trataba de un huemul. El animal se desplazaba lentamente y acompañó a los visitantes por algunos minutos hasta llegar a la parte más alta del recorrido, donde luego de unos minutos de observación mutua, se perdió entre los matorrales.

“En ese momento me sentí emocionada, pero no dimensioné que ese registro fuera tan importante. Fui muy afortunada por capturar la imagen del huemul”, indicó Valentina Cerda, joven de Quilleco, que gracias a su afición por la fotografía pudo obtener este valioso registro para fortalecer aún más las acciones de conservación de la especie en la zona.

Para el director regional de CONAF Biobío, Rodrigo Jara, “este avistamiento por una de nuestras visitantes nos deja felices, ya que podemos asegurar la presencia de esta importante especie en un sector del parque, donde nunca antes habíamos tenido vestigios de huemules. Por eso, luego del avistamiento, los guardaparques trabajaron rápidamente en cerrar temporalmente al uso público el sendero Las Chilcas, como una medida de precaución para evitar perturbaciones mientras se realiza el monitoreo de la presencia de este ejemplar, que esperamos permanezca en la unidad”.

Además, el director regional de CONAF agradece a Valentina la disposición a compartir sus fotografías y hace un llamado a los visitantes a ser responsables durante su estadía en la unidad. “Nuestro desafío principal como CONAF es asegurar las condiciones adecuadas de protección para el huemul, como para el resto de especies nativas y endémicas que habitan en esta área silvestre. Solicitamos cooperación de todas las personas del parque, respetando la distancia entre las personas y la fauna nativa, mantenerse en los senderos establecidos, evitando los ruidos en exceso e informando a nuestros guardaparques en caso de algún avistamiento”.

CONAF contaba con registros anteriores de avistamientos de un huemul hembra solitaria del año 2011 en una zona al norte del parque nacional y cerca de la Laguna del Laja. Asimismo, unos pescadores aportaron con otros registros en el mismo lugar durante el año 2013, por lo que este nuevo avistamiento constituye el registro certero más austral de la distribución del huemul en la zona central de Chile.

Continue Reading
Advertisement

Provincia de Arauco

Arauco1 semana ago

Fundación Luksic entrega 1.000 cajas de primera necesidad en las comunas de Arauco, Lota y Hualqui.

● Se trata de 500 cajas de alimentos y 500 cajas con útiles de aseo. ● El aporte fue coordinado...

Contulmo7 meses ago

Cargada parrilla de artistas dará vida a nueva fiesta la frutilla blanca en Contulmo

Rabin y Dale Amor, Richi Angel, La Gran Magia Tropical, Los Pincheiras del Sur, Alexander Guerra, Grupo La Temonera, El...

Cañete9 meses ago

La empresa Cañetina DITNOVA presentó innovador anticorrosivo autorreparable en Seminario sobre Corrosión Expo Corronav.

En el seminario organizado por la Armada de Chile, la empresa regional DITNOVA presentó su disruptivo producto, una pintura anticorrosiva...

Los Alamos9 meses ago

Liceo Bicentenario Politécnico Caupolicán de Los Álamos, recibe importantes becas deaprendizaje de Ingles, gracias a Stuprogram.com

Studere Mentoring Program, plataforma online de mentoría en inglés, ha otorgado becas deestudio a estudiantes secundarios del Liceo Bicentenario Politécnico...

Provincia10 meses ago

Proyecto FIC NET: Establecimientos de la Región del Biobío reciben kit tecnológico

La iniciativa ayudará a mejorar el aprendizaje tecnológico en este segundo semestre: Son 16 los establecimientos que forman parte del...

Contulmo12 meses ago

Municipalidad de Contulmo logra reconocimiento a la gestión municipal por segundo año consecutivo

El Fondo de Incentivo a la Gestión Municipal es una herramienta financiera de la Subsecretaría de Desarrollo Regional en apoyo...

Mas Vistos